В Великобритании резко возросло число отзывов препаратов

В Великобритании резко возросло число отзывов препаратов

Согласно данным отраслевых ресурсов, количество лекарств, отозванных производителями из-за дефектов, увеличилось на 153% с 2017 года.

Официальные данные Агентства по регулированию лекарственных средств и товаров медицинского назначения (MHRA) показывают, что,

  • в период с января 2014 г. по январь 2017 г. в Великобритании было отозвано 68 лекарств,
  • а в период с января 2020 г. по январь 2023 г. – уже 172.

Юридическая фирма Arnold & Porter заявила, что одним из возможных факторов роста количества отзывов лекарств может быть смягчение регуляторных правил во время Covid-локдаунов.

Кроме того, за время локдаунов многие проверки были отложены, а с 2021 года инспекторы начали наверстывать упущенное. Возобновление этих операций тоже могло повлиять на количество отзывов. Также свой вклад внесла и история с фолкодином: это опиоидное средство, используемое еще с 1950-х годов, часто в сочетании с другими препаратами, также убрало с рынков и ЕМА.

Кроме этого эксперты отмечают, что в 2012 году в стране обновили правила фармаконадзора – руководства и процедуры, касающиеся безопасности лекарственных средств, стали с тех пор более надежными. Таким образом, бдительность в отношении продуктов как со стороны компаний, так и со стороны властей возросла, и этот, снова таки, отразилось на статистике отзывов препаратов.