Гель для лечения ран отзывают из-за загрязнения восковыми бациллами

Гель для лечения ран отзывают из-за загрязнения восковыми бациллами

Производитель топических препаратов Blaine Labs добровольно отзывает одну партию геля для ухода за ранами RevitaDerm из-за заражения потенциально опасными бактериями – восковыми бацилами.

Восковая бацилла (Bacillus cereus) – распространенные спорообразующие подвижные палочки, которые могут спровоцировать у человека диарею и другие желудочно-кишечные проявления. Впрочем, эта аэробная бактерия также может вызывать опасные для жизни инвазивные инфекции, сепсис, пневмонию, менингит, эндокардит и даже поражение ЦНС.

Обычно инфекция Bacillus cereus имеет непродолжительный характер и разрешается без лечения, но зарегистрированы также и единичные смертельные случаи.

Статистика пищевых отравлений Bacillus cereus варьируется: в одних странах они составляют менее 1% всех токсикоинфекций, в то время как в других – более 30%.

По данным компании Blaine Labs, нанесение контаминированного препарата RevitaDerm Wound Care Gel на рану может привести к серьезным осложнениям, особенно у лиц с ослабленным иммунитетом и новорожденных.

Гель RevitaDerm Wound Care Gel используется в качестве противомикробного средства для лечения кожных ран. Продукт поставляется во флаконах и тубах. Отозванная партия RevitaDerm Wound Care Gel указана под номером BL2844; дата истечения срока действия — 19 февраля 2023 года.

Отмечается, что в 2021 году RevitaDerm Wound Care Gel он был распространен среди 61 клиники в 17 штатах США.

На сегодня Blaine Labs не получала никаких жалоб или сообщений о неблагоприятных событиях, связанных с этим инцидентом.