По мере увеличения числа случаев актинического кератоза меняются и варианты его лечения

По мере увеличения числа случаев актинического кератоза меняются и варианты его лечения

Новые методы терапии актинического кератоза обещают пациентам более эффективное и комфортное избавление от кожных образований.

Актинический кератоз, вероятно, является одной из наиболее распространенных дерматологических патологий. По данным американских экспертов, всего за 20 лет клиническая распространенность актинического кератоза в США увеличилась с 4,9 миллионов визитов в год до 5,2 миллионов.

Отсутствие универсальной системы классификации этого заболевания затрудняет лечение, равно как и неполные руководства и рекомендации для конкретных случаев.

Специалисты рассматривают среди вариантов лечения актинического кератоза криохирургию, фотодинамическую терапию аминолевулиновой кислотой и фотодинамическую терапию метиламинолевулинатом. Оба варианта фотодинамической терапий можно сочетать с применениям адапалена или кальципотриола.

Новейшим средством терапии актинического кератоза является 1% тирбанибулиновая мазь – препарат с селективным антипролиферативным механизмом, высоким профилем безопасности и удобной схемой лечения (применение один раз в день; длительность всего курса лечения — 5 дней).

Также для лечения актинического кератоза разрабатываются экспериментальные препараты:

  • мазь для местного применения VDA 1102 – модулятор VDAC/ HK2, обладающего антинеопластическим потенциалом,
  • резиквимод – иммуномодулятор в виде геля, который также проверяется при злокачественных новообразованиях кожи,
  • гель SR-T100 на основе экстракта паслена Solanum incanum, который содержит в качестве основного активного ингредиента гликоалкалоид соламаргин,
  • а также крем DFD-07, по которому пока опубликовано мало данных.