Терапия синим светом – неинвазивный вариант лечения болезни Гровера

Терапия синим светом – неинвазивный вариант лечения болезни Гровера

Терапия синим светом — вид фототерапии, при котором для лечения заболеваний кожи используется естественный фиолетовый или синий свет.

Болезнь Гровера (транзиторный акантолитический дерматоз) — относительно редкое доброкачественное кожное заболевание, характеризующееся папуловезикулезной зудящей сыпью с гистологическими признаками акантолиза с дискератозом. Симптомы болезни Гровера существенно снижают качество жизни и нередко становятся причиной инсомнии.

Во многих случаях проявления болезни уменьшат топические кортикостероиды, но для некоторых пациентов такого лечения недостаточно. В связи с этим ученые решили испытать альтернативные методы терапии.

Согласно публикации в JAMA Dermatology, терапия синим светом уменьшила количество поражений и зуд у взрослых с болезнью Гровера, не оказывая при этом каких-либо побочных эффектов.

В нерандомизированном контролируемом исследовании врачи провели 15 сеансов фототерапии синим светом у 11 пациентов (средний возраст 64 года; 82% мужчин) с болезнью Гровера. Каждый сеанс длился по 9 минут в каждой анатомической зоне; курс фототерапии продолжался течение 5 недель подряд с частотой три раза в неделю.

Эффект фототерапии заключался в снижении исходного количества поражений на коже с 27 до шести в среднем. Аналогичным образом снизилась выраженность зуда — с 7,8 баллов до 5,1.

У двоих пациентов было достигнуто полное разрешение заболевания.

Тем не менее, в начале и после лечения уровень цитокинов в коже не отличался, что, по мнению исследователей, указывает на локализованный, а не системный эффект терапии синим светом.