Новое соединение поможет восстанавливать нервы и предотвращать повреждение сердца

Новое соединение поможет восстанавливать нервы и предотвращать повреждение сердца

Группа исследователей определила соединение, которое сможет защитить сердечную ткань во время инфаркта и восстановить нервы, поврежденные болезнью или травмой.

Фосфоинозитид-3-киназа (PI3K) – энзим, который отвечает за регуляцию метаболизма, роста, пролиферации и миграции клеток. Он активен в различных ситуациях, таких как инициация заживления ран, но также может быть задействован в онкогенезе. Блокада этого энзима существенно снижает эффект различных препаратов и факторов, направленных на защиту клеток от повреждения. Также блокировка активности PI3K препятствует процессам регенерации нейронов и снижает нейропротекторное действие других факторов.

Сотрудники Университетского колледжа Лондона (UCL) предположили, что стимуляция PI3K посредством химических активаторов может повысить регенеративный потенциал нейронов и кардиомиоцитов.

Чтобы минимизировать риск побочных эффектов, авторы новой работы подобрали специфический активатор PI3Kα, получивший название UCL-TRO-1938.

Его регенеративные свойства проверили на модели инфаркта миокарда у крыс. Как оказалось, при введении в течение первых 15 минут UCL-TRO-1938 существенно снижал уровень повреждений ткани сердца, вызванных ишемией, и сокращал очаг инфаркта.

Также UCL-TRO-1938 продемонстрировал нейрорегенеративный потенциал в экспериментах in vitro и на животных. Например, однократное введение этого препарата в близлежащий участок поврежденного нерва у крыс стимулировало восстановление естественной архитектуры нервного волокна и его проводимости.