Электричество поможет залечивать раны в три раза быстрее

Электричество поможет залечивать раны в три раза быстрее

Европейские исследователи разработали регенеративный метод, который троекратно ускоряет процесс заживления ран. В будущем он поможет людям с медленно заживающими язвами, ранами и другими повреждениями кожи.

У большинства людей незначительная рана не приводит к серьезным осложнениям, однако в случае, например, диабета ранозаживление протекает медленно и может сопровождаться риском инфицирования и в отдельных случаях даже ампутацией.

Группа исследователей из Технологического университета Чалмерса (Швеция) и Фрайбургского университета (Германия) разработала метод, использующий электрическую стимуляцию для ускорения процесса ранозаживления.

Поскольку клетки кожи являются электротактическими, то есть направленно мигрируют в электрических полях. Следовательно, если клеточную культуру поместить в электрическое поле, клетки будут двигаться в одном направлении.

Этот феномен решили использовать для электрического управления клетками, чтобы ускорить процесс заживления ран. Используя маленький инженерный чип, исследователи смогли сравнить заживление ран на искусственной коже, стимулируя одну рану электричеством и позволяя другой заживать без электричества. Различия были разительными.

Авторы нового метода недавно получили крупный грант, который позволит им продолжить свои исследования в этой области и в долгосрочной перспективе — разработать продукты для заживления ран.

В настоящее время проводятся исследования по взаимодействию различных клеток кожи во время стимуляции для приближения к реалистичной ране. Команда исследователей планирует разработать концепцию, которая позволит «сканировать» раны и настраивать стимуляцию в соответствии с особенностями конкретной раны.