После войны Гослекслужбу сменит новый регулятор

После войны Гослекслужбу сменит новый регулятор /Гослекслужба Украины

Минздрав анонсировал создание единого нацрегулятора в сфере обращения лекарств и остальной продукции медицинского назначения.

Новым законом «О лекарственных средствах» предусмотрено создание органа государственного контроля (ОГК) – центрального органа исполнительной власти со специальным статусом, реализующим государственную политику в сфере создания, допуска на рынок, контроля качества, безопасности и эффективности лекарственных средств.

Отмечается, что создание такого регуляторного органа отвечает рекомендациям ЕС и ВОЗ и является еще одним шагом на пути к евроинтеграции.

Большинство статей закона «О лекарственных средствах» вводятся в действие через 30 месяцев после окончания военного положения, но в министерстве уже начали работу над формированием нового органа. В связи с этим министр Виктор Ляшко видение стратегии по его созданию директором ГЭЦ Михаила Бабенко и председателем Гослекслужбы Романа Исаенко.

На рассмотрение было представлено несколько вариантов создания ОГК, и наиболее рациональным был признан его запуск на базе Гослекслужбы, учитывая ее основные функции. Такой вариант согласуется с нормами ЕС и, главное, обеспечит планомерную передачу функций новосозданному регуляторному органу без риска дисбаланса или вакуума во время переходного периода: большинство функций, которые будут возложены на ОГК, уже выполняются Гослекслужбой.

Кроме этого, Гослекслужба уже располагает сетью лабораторий и органов в областях Украины, функционирование которых предусмотрено новой редакцией Закона Украины «О лекарственных средствах».