Закон о лекарственных средствах начнет действовать через 2,5 года после войны

Закон о лекарственных средствах начнет действовать через 2,5 года после войны

Комитет ВРУ по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования внес очередные поправки в законопроект №5547 «О лекарственных средствах», который Парламент поддержал в первом чтении еще в сентябре прошлого года.

Как объяснил на своей странице ФБ председатель Комитета Михаил Радуцкий, необходимость внесения дополнительных изменений возникла из-за военных действий. Прежде всего, они касаются сроков вступления в силу положений нового закона в случае его принятия.

Ранее предполагалось, что он начнет действовать через 2,5 года со дня принятия парламентом.

«Но сейчас нам трудно спрогнозировать, когда наступит наша победа и сколько времени понадобится украинской «фарме» на переоборудование производства к требованиям ЕС. Поэтому мы решили, что законопроект начнет действовать через 2,5 года после окончания военного положения. А 2D-кодирование, которое планировали ввести с 1 января 2028 года, вводится через 5 лет после завершения военного положения», — сообщил Михаил Радуцкий.

В то же время это не означает, что принятие самого закона также будет отсрочено на неопределенное время.

Михаил Радуцкий убежден, что принять решение о переходе на европейские стандарты нужно уже сейчас. Тем более, что Украина недавно получила статус кандидата на членство в ЕС. Поэтому СНБО определил законопроект №5547 как один из двух приоритетных для обеспечения гармонизации законодательства Украины с европейским. Этого же ожидает и фарма. Поэтому Комитет рекомендовал Верховной Раде принять законопроект №5547 в целом, а рассмотреть его в парламенте планируется уже на этой неделе, заверил Михаил Радуцкий.