После поражения при диабете Lexicon утвердила сотаглифлозин при сердечной недостаточности

После поражения при диабете Lexicon утвердила сотаглифлозин при сердечной недостаточности

Двойной ингибитор SGLT1 \ SGLT2, выпускаемый в виде таблеток, будет продаваться под брендом Inpefa.

FDA одобрило сотаглифлозин для снижения риска смерти от сердечно-сосудистых заболеваний и частоты госпитализаций по поводу сердечной недостаточности или неотложных посещений врача.

Препарат показан пациентам с сердечной недостаточностью или сахарным диабетом 2 типа, хронической болезнью почек и другими кардиоваскулярными факторами риска.

Регулятор основывал свое решение на результатах двух исследований III фазы, в том числе SOLOIST-WHF, в котором сотаглифлозин снижал комбинированный риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний и госпитализаций по поводу сердечной недостаточности и неотложных посещений на 33% по сравнению с плацебо в выборке пациентов, госпитализированных из-за ухудшения сердечной недостаточности.

Компания пока не назвала цену на Inpefa, но заявила, что она будет «сопоставима с существующими брендовыми препаратами от сердечной недостаточности». Генеральный директор Lexicon Лоннел Коутс ожидает, что препарат появится на рынке к концу июня.

На фоне объявления об утверждении сотаглифлозина стоимость акций компании выросла примерно на 7%.

Lexicon когда-то преподносила сотаглифлозин как многообещающее лекарство от диабета, что побудило инвестировать в его разработку Sanofi: в 2015 году французская компания вложила в проект Lexicon 300 миллионов долларов авансом в рамках сделки на общую сумму до 1,7 миллиарда долларов. Но через несколько месяцев после того, как FDA отказалось утвердить этот препарат в качестве средства лечения диабета, Sanofi расторгла сделку. Тогда агентство ссылалось на данные, которые продемонстрировали, что добавление сотаглифлозина к инсулину связано с повышенным риском развития диабетического кетоацидоза. Дальше Lexicon разрабатывала этот проект в одиночку.