Экспериментальный анальгетик Lexicon Pharmaceuticals не справился с симптомами постгерпетической невралгии

Экспериментальный анальгетик Lexicon Pharmaceuticals не справился с симптомами постгерпетической невралгии

Постгерпетическая невралгия, побочный эффект опоясывающего лишая, представляет собой состояние, которое поражает нервные волокна и кожу, что проявляется сильной жгучей болью уже после заживления герпетических волдырей и сыпи, связанных с опоясывающим лишаем. Это состояние на сегодня лечится только опиоидами.

Компания Lexicon Pharmaceuticals сообщила, что исследование II фазы по оценке препарата LX9211 при постгерпетической невралгии не достигло конечных точек. LX9211 добился снижения среднего дневного показателя боли на 2,42 по сравнению со снижением на 1,62 в группе плацебо. Однако при разнице в 0,80, скорректированной на плацебо, значение p, равное 0,12, сделало результат статистически незначимым (p-значение должно быть равно или ниже 0,05, что указывает на 95% вероятность того, что результаты не являются случайными).

Однако небольшая техасская биотехнологическая компания, основанная Артуром Сэндсом, ныне генеральным директором Nurix Therapeutics, переводит свой проект по обезболиванию на последнюю стадию клинической разработки (при диабетической невропатии), несмотря на его неудачу в последнем клинисследовании II фазы.

Lexicon Pharmaceuticals не собирается отказываться от экспериментального анальгетика, поскольку считает, что его провал в испытании был связан с неправильным выбором дозы.

В последнем неудачном испытании компания решила провести тестирование с высокой дозой препарата — такой же, как и в исследовании II фазы при диабетической невропатии (достигшем первичной конечной точки). В этом исследовании плацебо сравнивали с низкой и высокой дозой. Низкая доза показала лучшие результаты в исследовании при невропатии, но данные поступили слишком поздно — Lexicon уже применил высокую дозу в испытании при невралгии. Многие участники выбыли из исследования из-за проблем с переносимостью, а это привело к тому, что КИ не достигло конечной точки.