Революционное устройство нормализует функцию поджелудочной железы при диабете

Революционное устройство нормализует функцию поджелудочной железы при диабете

Компания Factyl Health опубликовала данные двух испытаний по оценке эффективности уникального эндоскопического устройства, разработаного для лечения «второго» диабета.

Подход, который применила эта компания, не только помог снизить средний уровень глюкозы, но и привел к долгосрочному снижению инсулинрезистентности и улучшению функции поджелудочной железы.

В ходе амбулаторной процедуры система Revita DMR проходит через двенадцатиперстную кишку и очищает ее стенки от накоплений жиров, сахаров и других продуктов, которые могут считаться причиной дисбаланса метаболических гормонов в организме – а это в комплексе, по мнению Factyl Health, способствует развитию резистентности к инсулину, характерной для диабета 2 типа.

Использование Revita DMR привело к улучшению примерно на 33% по двум показателям резистентности к инсулину (HOMA-IR и индекс Мацуда) — их повышение связывают с более высокой вероятностью интенсификации терапии диабета 2 типа (в т.ч. переход на инсулины).

Также система обеспечила 25-процентное увеличение скорости секреции инсулина бета-клетками поджелудочной железы в ответ на прием пищи и 37-процентное улучшение индекса распределения, указывающего на чувствительность поджелудочной железы.

Кроме того, у пациентов отмечались

  • снижение уровня гликированного гемоглобина (HbA1c) на 0,8% по сравнению с исходным уровнем 8,2%
  • и потеря веса – в среднем на 4,3 кг.

Система Revita DMR уже получила от FDA статус прорывной терапии и знак соответствия – CE — в Европе. Factyl Health также разрабатывает для лечения второго диабета платформу Rejuva – эндоскопическое устройство, доставляющее препарат генной терапии непосредственно в поджелудочную железу.