Инвазивный сорняк проявляет антивозрастные и ранозаживляющие свойства

Инвазивный сорняк проявляет антивозрастные и ранозаживляющие свойства

Новое исследование показывает, что плоды растения-вредителя, называемого дурнишником, обладают антиоксидантными и противовоспалительными свойствами, которые помогут уменьшить повреждения кожи ультрафиолетом и ускорить заживление ран.

Антиоксидантные и противовоспалительные компоненты выявили у растения ксантиум (дурнишник) исследователи из Южной Кореи. Они выяснили, что соединения, находящиеся в колючих плодах этого растения семейства астровых, способны защищать кожу от воздействия лучей УФ-В и ускорить заживление ран в лабораторных тестах.

Далее выяснилось, что экстракт сорняка стимулировал выработку коллагена. Ученые отметили, что такие свойства могут сделать дурнишник привлекательным ингредиентом для косметических кремов и ранозаживляющих лекарств.

Исследователи считают, что растительный экстракт продемонстрирует синергетический эффект, если его смешать с другими соединениями, такими как гиалуроновая или ретиноевая кислота. Кроме того, сравнив биологическую активность плодов дурнишника, выращенных в разных местах, исследователи обнаружили, что плоды, выращенные в Южной Корее, обладают более высокими антиоксидантными и противовоспалительными свойствами, а также большей ранозаживляющей активностью, чем плоды, выращенные в Китае.

Однако авторы предупредили, что высокие концентрации экстракта могут быть опасными, и необходимы дальнейшие исследования его безопасного использования в косметических или фармацевтических целях.