Из жгучего перца изготовят анальгетик и средство от эректильной дисфункции

Из жгучего перца изготовят анальгетик и средство от эректильной дисфункции

Британское Агентство по регулированию лекарственных средств и товаров медицинского назначения (MHRA) и местный комитет по этике одобрили заявку на проведение клинических испытаний по оценке нового анальгетика.

Запланированное исследование I фазы в новой клинической программе IPTN2021 будет проводиться компанией Initiator Pharma совместно с британской MAC Clinical Research. В нем проверят лекарственное вещество IP2015 на выборке здоровых мужчин.

Ожидается, что следующее исследование предоставит разработчику важную информацию о болеутоляющей эффективности кандидата и его безопасности.

Болеутоляющий ингредиент IP2015 представляет собой ингибитор обратного захвата моноаминов, который селективно угнетает обратный захват дофамина и серотонина, разработанный на основе капсаицина – соединения, которое получают из экстракта жгучего перца.

IP2015 разрабатывают для лечения тяжелой нейропатической боли, в том числе невралгии тройничного нерва.

Ранее IP2015 уже продемонстрировал безопасность и переносимость в отдельных клинических испытаниях, кроме этого кандидат Initiator Pharma показал эффективность также при эректильной дисфункции.

Так, в марте 2020 года компания Initiator Pharma сообщила благоприятные данные исследования фазы IIa, в котором препарат оценивали у пациентов с тяжелой эректильной дисфункцией.

IPED2015 разработан в виде таблеток, которую необходимо принимать внутрь.