Тролли ухудшают психологический климат в IT-сфере

Тролли ухудшают психологический климат в IT-сфере

Тролли, хейтеры, флеймеры и другие уродливые персонажи – реальность интернета. Их безобразия разрушют даже крупные социальные сети и такие сайты, как Reddit и Wikipedia. Но токсичный контент выглядит по-разному в зависимости от площадки.

Новое исследование показывает, что токсичность в сообществе открытого исходного кода отличается от негатива на других интернет-площадках.

Группа ученых из Института исследования программного обеспечения (ISR) совместно с коллегами из Уэслианского университета «замерила» токсичный фон на платформах с открытым исходным кодом, таких как GitHub, чтобы разработать инструменты для борьбы с этим явлением и поддержать психическую устойчивость специалистов.

Чтобы понять, как выглядит токсичность в подобных сообществах, команда сначала собрала соответствующий контент при помощи детектора токсичности и вежливости. На GitHub было просканировано почти 28 миллионов сообщений, написанных с марта по май 2020 года. В этих сообщениях искали «поведенческий код» — фразу, которую часто используют при реагировании на токсичный контент, а также заблокированные или удаленные задачи (еще один признак токсичности). Так был собран финальный набор данных из 100 токсичных постов, которые авторы использовали для изучения природы токсичности: оскорбления ли это, высокомерие или непрофессионализм? Направлен ли негатив на сам код, на автора или на что-то еще?

Лишь около половины токсичных постов содержали непристойности, остальные были от пользователей, которые публикуют на GitHub много вопросов, но не вносят свой вклад в развитие ПО – т.е. эту часть писали чрезмерно привередливые пользователи программ.

«Худшее. Приложение. Во все времена. Пожалуйста, сделайте его хоть не самым плохим приложением. Спасибо», — написал один из пользователей в сообщении, включенном в этот набор данных.

Комментарии, начинавшиеся на тему кода, к конце текста переходили на личности. Ни один из таких постов не помог улучшить ПО с открытым исходным кодом.

«Токсичность в сообществах с открытым исходным кодом отличается: она более контекстуальна, тонка и пассивно-агрессивна», — сделали выводы исследователи.

Они также отметили уникальную тенденцию в реакциях на токсичность на платформах для программистов: часто разработчик проекта старался приспособиться к пользователю и исправить проблемы, описанные в токсичном контенте. Такая коммуникация обычно давала разочаровывающий результат.

По словам авторов, разработчики ПО и члены сообщества с открытым исходным кодом были взволнованы их исследованием, в частности, тем, что их проблемы наконец-то признали.