Финский институт здравоохранения закрыл свой Twitter после отмены модерации постов про COVID-19

Финский институт здравоохранения закрыл свой Twitter после отмены модерации постов про COVID-19

Финский институт здравоохранения и соцобеспечения (THL) временно прекратил использование своей официальной учетной записи в Twitter – по его словам, «из-за дезинформации».

Решение института было принято через несколько недель после того, как Twitter прекратил модерировать сообщения на тему COVID-19.

В связи с последними изменениями в политике платформы THL заявил, что он все больше обеспокоен «распространением дезинформации и теорий заговора» в этой социальной сети.

Представитель THL — научно-исследовательского института, работающего в составе Министерства социальных дел и здравоохранения Финляндии, — сообщил местной газете Helsingin Sanomat, что его встревожили неуместные ответы на посты организации. На ее основную учетную запись @THLorg подписано почти 95 000 человек.

Директор по коммуникациям института Марджо Лоиса сообщила Helsingin Sanomat, что «90% твитов, связанных с коронавирусом, крайне неуместны».

«Культура, с которой мы сталкиваемся в Twitter, не соответствует нашим ценностям. Многие пользователи, распространяющие дезинформацию в комментариях, анонимны и не имеют собственных подписчиков», – заявили в THL, уточнив, что за последний год им потребовались приложить значительные усилия, чтобы навести порядок в своем аккаунте.

THL продолжит поддерживать свое присутствие в Linkedin, Facebook и Instagram, где взаимодействия между пользователями по-прежнему «значимы и конструктивны».