GSK выиграла суд по Zantac в Канаде

GSK выиграла суд по Zantac в Канаде

Британская компания заявила, что «приветствует решение» Верховного суда Британской Колумбии отклонить коллективный иск, поданный от имени канадских потребителей, использовавших Zantac.

По мере приближения ключевого судебного разбирательства по Zantac в Калифорнии фармкомпания может быть спокойна, по крайней мере, касательно результатов рассмотрения одного иска.

Zantac — бренд ранитидина, и большая часть случаев Zantac вращается вокруг сообщений о загрязнении продуктов N-нитрозодиметиламином (NDMA). Министерство здравоохранения Канады начало расследование относительно потенциального вреда таких примесей в 2019 году.

Но история с канадскими тяжбами берет начало в 2020 году, когда мужчина из Ванкувера подал иск к фармпроизводителю, утверждая, что применение этого лекарства от изжоги вызвало у него рак. Собственно, ранитидин он использовал с 2018 по 2019 год, и в его иске в качестве ответчиков фигурирует не только GSK, но и многие другие компании.

Судья Верховного суда Британской Колумбии отклонил его претензии по причине отсутствия достоверных и неопровержимых доказательств того, что ранитидин или NDMA связаны с повышенным риском развития рака.

Сама фармкомпания заявила, что продолжит «решительно защищаться» от коллективных исков, поданных потребителями Zantac в Онтарио и Квебеке, а также от индивидуальных исков, поданных по всей Канаде.