Американский суд не согласился с тем, что Zantac вызывает рак

Американский суд не согласился с тем, что Zantac вызывает рак

Фармацевтические компании, участвующие в распространении известного препарата от изжоги, выиграли в затяжном судебном процессе ключевую битву.

Согласно постановлению окружного судьи США Робина Розенберга в Уэст-Палм-Бич, Флорида, вышеупомянутое безрецептурное лекарственное средство не связано с развитием злокачественных новообразований.

Адвокаты истцов заявили, что собираются обжаловать этот вердикт, назвав его «судебной ошибкой».

В заявлении GSK, опубликованном по этому поводу, приводятся данные 12 эпидемиологических исследований, которые указывают на отсутствие надежных доказательств связи между использованием ранитидина и повышенным риском развития рака.

Решение американского суда означает, что ответчикам по делу – компаниям GSK и ее дочке Haleon, а также Sanofi, Pfizer и Boehringer Ingelheim – не придется разбираться с тысячами исков, поданных пациентами в федеральный суд.

Zantac был разработан и выпущен на рынок GSK в начале 1980-х годов. Британская компания на протяжении многих лет продавала его как рецептурный и безрецептурный (OTC) продукт, используемый при изжоге и рефлюксной болезни.

Sanofi владела правами на безрецептурную версию препарата, которая была отозвана в 2019 году из-за возможной контаминации потенциальным канцерогеном N-нитрозодиметиламином (NDMA).

Дженерики Zantac продавались несколькими другими производителями, некоторым из которых также пришлось поучаствовать в судебных разбирательствах.