AMOMD присоединилась к работе украинско-итальянской конференции

AMOMD присоединилась к работе украинско-итальянской конференции

Ассоциация «Операторы рынка медицинских изделий» (AMOMD®) в лице своего президента Павла Харчика приняла участие в конференции по восстановлению Украины, состоявшейся в Риме в конце апреля.

Конференция была посвящена усилению взаимодействия между Украиной и Италией, развитию бизнес-связей и укреплению украинско-итальянских отношений.

Среди прочего, на мероприятии рассматривались вопросы здоровья: фармацевтические и медицинские изделия, учреждения здравоохранения для реабилитации и т.д.

Как заявила премьер-министр Джорджа Мелони, Италия намерена активно участвовать в процессе восстановления Украины и предлагает принять конференцию по восстановлению Украины в 2025 году.

Премьер отметила, что Италия сегодня сотрудничает с Украиной ʼна все 360%ʼ, а в 2024 году, как глава в G-7, продолжит поддерживать борьбу Украины за свободу и оказывать ей помощь в восстановлении.

AMOMD® также сообщило, что в рамках работы конференции МИД Украины заключило с итальянским торговым агентством Меморандум о сотрудничестве, ставшим важным шагом по созданию новых возможностей для украинских экспортеров на итальянском рынке, оживлению B2B контактов, а также расширению украинской продукции на полках ведущих торговых сетей Италии. Отмечается, что в рамках начатого сотрудничества украинские экспортеры смогут получить расширенные возможности налаживания прямых рабочих контактов с итальянскими партнерами, бизнес-метчинга, участия в выставочных мероприятиях и ритейл-акциях.

Также президент AMOMD® провел встречу с итальянской ассоциацией Confindustria Dispositivi Medici, объединяющей большинство итальянских операторов рынка медицинских изделий.

«Надеюсь, что эта встреча положит начало активному сотрудничеству между ассоциациями и обеспечит AMOMD® еще большее присутствие на международной арене с целью получения ведущего европейского и международного опыта в регуляторе медицинских изделий. Уже запланирован ряд встреч в ближайшее время с некоторыми итальянскими компаниями, а также расширена встреча с итальянской ассоциацией операторов рынка медицинских изделий», – отметил Павел Харчик.