Расходы в фармрекламе: названы самые дорогие категории лекарств

Расходы в фармрекламе: названы самые дорогие категории лекарств

Согласно данным, предоставленным системой отслеживания телевизионной рекламы в режиме реального времени iSpot.tv, в первом квартале ТВ-реклама определенной фармацевтической продукции выросла более чем наполовину.

Среди примерно половины рекламы лекарств, отпускаемых по рецепту, iSpot отследила увеличение числа показов, в то время как другая половина продемонстрировала снижение.

Самый большой скачок роста (по сравнению с прошлым годом) пришелся на лекарства от аллергии, простуды и гриппа — +208%, а также средства для лечения болезней мочевого пузыря и ЖКТ (+135%) и заболеваний иммунной системы (+106%).

С другой стороны сократилось число показов в категории лекарства от артрита и остеопороза (минус 24,9%), мигрени (минус 22,6%), диабета и гематологических заболеваний (минус 7%).

В растущих категориях наиболее высокие расходы на рекламу были зафиксированы в группе препаратов от желудочно-кишечных заболеваний: в общей сложности 115,5 миллионов долларов США.

На рекламу категории «простуда и грипп» фармацевтические компании потратили 62,5 миллиона долларов США.

На продвижении категории «иммунитет» (туда относятся среди прочего и препараты для лечения ВИЧ-инфекции) спонсоры выложили 102,6 миллиона долларов США.

Как отмечают специалисты iSpot, рекламодатели предпочитают размещать ролики в спортивных телепрограммах. Больше всего спонсоров интересуют турнир по баскетболу March Madness, игры НХЛ, шоу ESPN SportsCenter и игры NBA.

Например, по данным iSpot, наибольшее количество показов рекламы препарата Mounjaro пришлось плей-офф NBA, и этот же продукт Eli Lilly лидирует по показам в группе фармацевтической рекламы во время плей-офф НХЛ.