Новый антикоагулянт растворит тромбы, не повышая риск кровотечения

Новый антикоагулянт растворит тромбы, не повышая риск кровотечения

Использование лекарств с антитромботическим действием требует осторожности и тщательного контроля дозировки.

Современные антитромботические препараты, как правило, связаны с повышенным риском развития кровотечений, поскольку их механизм действия основан на ингибировании факторов свертывания крови.

Команда ученых из США и Канады посредством скрининга библиотек потенциальных лекарственных соединений определила новую молекулу, обладающую действием ингибитора тромбина: макромолекулярный поликатионный ингибитор-8 (MPI 8).

Предполагалось, что MPI 8 поможет предотвратить образование тромбов без повышенного риска кровотечения – эта уникальная молекула содержит «умные» связывающие группы с положительными зарядами, что обуславливает ее селективность в отношении определенных факторов свертывания. MPI 8 связывается только с одним прокоагулянтом и ингибирует его действие, не затрагивая другие отрицательно заряженные клетки и белки в организме.

В доклинических исследованиях кандидат MPI 8 продемонстрировал превосходную эффективность в предотвращении тромбозов у мышей без увеличения риска кровотечения. Препарат не проявлял признаков токсичности даже в высоких дозах.

По мнению исследователей, MPI 8 представляется перспективным и гибко настраиваемым атитромботическим кандидатом, который может стать более безопасным и эффективным антикоагулятном, широко используемым в кардиологии.