Бюджет vs контракт: Минздрав объяснил особенности зачисления в интернатуру в 2023 году

Бюджет vs контракт: Минздрав объяснил особенности зачисления в интернатуру в 2023 году

Распределение и зачисление в интернатуру в 2023 году производится для выпускников бюджетной формы обучения по определенному алгоритму.

Алгоритм распределения следующий:

  1. Департаменты здравоохранения местных военных администраций (ДОЗ) предоставляют Минздраву перечень вакантных должностей врачей-интернов на базах стажировки.
  2. Минздрав доводит в учреждения высшего медицинского образования (ЗВО) фиксированный объем мест госзаказа для подготовки в интернатуре по специальностям отдельно для каждой области.
  3. ЗВО формируют рейтинг выпускников на основе их академической успеваемости, а также с учетом семейного положения и состояния здоровья.
  4. Далее в ЗВО создают комиссии по распределению выпускников, в состав которых входят: ректор, проректоры, деканы, заведующие кафедрами, представители студенческого самоуправления и профессиональных ассоциаций, а также представители Минздрава и ДОЗ.
  5. Комиссии предоставляют предложения выпускникам по специальности и месту прохождения интернатуры не позднее чем за две недели до окончания учебы.
  6. Выпускник, согласившийся с предложением комиссии, получает от ЗВО направление на прохождение интернатуры. Выпускник, отказавшийся от предложения и письменно уведомивший об этом ЗВО, получает справку о самостоятельном избрании места прохождения интернатуры.
  7. Далее выпускник, получивший направление, представляет документы для зачисления на должность врача-интерна в ДОЗ, управляющий базой стажировки (коммунальное учреждение здравоохранения, ЗОЗ).
  8. Выпускник, получивший справку о самостоятельном избрании места прохождения интернатуры, самостоятельно выбирает базу стажировки (государственный или частный ЗОЗ), обращается к его руководителю и, в случае подтверждения наличия вакантной должности или места для прохождения интернатуры, представляет документы для зачисления в интернатуру.
  9. Для зачисления на образовательную часть подготовки в интернатуре выпускник подает заявление и другие документы в ОПО не позднее 20 июля.
  10. На базе стажировки, где проходит практическая часть подготовки, интерн должен появиться не позднее 1 августа, в ЗВО – не позднее 1 сентября.

Зачисление «бюджетника» в интернатуру осуществляется не позднее 1 августа приказом:

  • ДОЗ – при прохождении практической части подготовки в интернатуре на базах стажировки коммунальной формы собственности;
  • ЗВО – в случае прохождения практической части подготовки в интернатуре врачами-интернами, которые учатся на средства физических или юридических лиц;
  • руководителя базы стажировки – при устройстве выпускника на должность врача-интерна в ЗОЗ государственной формы собственности.

Процедура зачисления «контрактников» будет другой. В частности, выпускники, отучившиеся по контракту, получают справку о форме обучения и смогут самостоятельно выбирать место прохождения интернатуры.