Минэкономики утвердило требования к обеспечению знаками безопасности и здоровья на работе

Минэкономики утвердило требования к обеспечению знаками безопасности и здоровья на работе

Министерством экономики Украины утверждены требования к обеспечению знаками безопасности и здоровья на рабочем месте, которые были разработанные Государственной службой Украины по вопросам труда.

Приказ Министерства экономики Украины от 09.03.2023 № 1268 ʼОб утверждении Минимальных требований к обеспечению знаками безопасности и здоровья на работеʼ зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины 25.04.2023 под № 672/39728.

Знаками безопасности и здоровья на работе устанавливается запрет на совершение опасных действий или действий, которые могут повлечь опасность, дается указание по осуществлению мер безопасности и предупреждение о наличии риска для обеспечения безопасности работников.

Реализация акта будет способствовать повышению уровня безопасности технологических процессов, улучшению условий труда и уменьшению количества аварий и несчастных случаев на производстве, а также усилит требования к регламентации безопасных методов работы.

Установление единых правил применения знаков безопасности и здоровья предусмотрено Планом мер по выполнению Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом и направлено на создание для работников безопасных и здоровых условий труда.

Также по информации Международного института обеспечения безопасности и здоровья на работе (ILOSH), эффективное использование знаков безопасности помогает на 30% быстрее реагировать на потенциальные опасности.