Расследование показало, что причиной смерти детей в Гамбии могут быть сиропы от кашля

Расследование показало, что причиной смерти детей в Гамбии могут быть сиропы от кашля

Как сообщает Reuters, в американских Центрах контроля и профилактики заболеваний США (CDC) пришли к выводу, что сиропы от кашля могут быть причиной смерти детей в Гамбии.

Согласно результатам расследования, проведенного CDC и гамбийскими учеными, контаминированные сиропы от кашля, импортированные в Гамбию, почти наверняка стали причиной смерти 66 детей, наступившей в результате повреждения почек. Большинству из погибших не было и двух лет.

Авторы отчета отметили, что тесты образцов лекарства, широкое распространение случаев заболевания, а также тот факт, что болезнь не распространилась на взрослых, указывают на наличие в сиропе от кашля токсина. В Гамбии было несколько отравлений, связанных с диэтиленгликолем или этиленгликолем, в таких странах, как Гаити и Нигерия, но в отчете отмечают, что это первый известный случай, когда причиной отравления стали импортные, а не отечественные препараты.

Связь между смертями детей и лекарствами впервые была обнаружена в октябре 2022 года, когда ВОЗ разослала предупреждение о том, что четыре сиропа от кашля, произведенные индийской компанией Maiden Pharmaceuticals, содержали токсичные диэтиленгликоль или этиленгликоль.

Maiden Pharmaceuticals отрицает, что ее препараты стали причиной смертей в Гамбии, а индийское правительство заявило, что во время тестирования сиропов не было обнаружено никакого загрязнения. Производство на заводе было остановлено в октябре, но сейчас компания пытается возобновить работу.

После смертей в Гамбии 201 ребенок также умер в Индонезии и 19 детей в Узбекистане. Их смерти связывают с зараженными сиропами от кашля различных производителей.