Уровень витамина D влияет на эффективность иммунотерапии рака

Уровень витамина D влияет на эффективность иммунотерапии рака

Польские специалисты считают, что поддержание уровня витамина D в пределах нормальных значений принесет пользу пациентам с запущенным раком кожи, которые проходят терапию ингибиторами контрольных точек.

Витамин D выполняет в организме человека множество функций, включая иммуномодулирующую, так что теоретически он может влиять на эффективность иммунотерапии рака.

Эту идею решили проверить сотрудники Познанского университета медицинских наук, которые зачислили в испытание 200 пациентов с прогрессирующей меланомой. Все пациенты получали ингибиторы к PD-1 в качестве первой линии терапии. Уровень витамина D в сыворотке крови измеряли до начала лечения, а потом каждые 9–12 недель во время лечения.

Анализ показал более высокий процент ответивших на иммунотерапию рака в группе пациентов с нормальным уровнем витамина D или пациентов, получавших добавки с этим нутриентом (56%) по сравнению с группой с пониженным уровнем витамина D, не получавших его дополнительно (36,2%).

Выживаемость без прогрессирования — время от начала лечения до прогрессирования рака — в этих группах составила 11,25 и 5,75 месяцев соответственно.

«Конечно, витамин D сам по себе не является противоопухолевым средством, однако его нормальный уровень важен для правильной работы иммунной системы, в том числе – для обеспечения реакции, на которую влияют противораковые препараты, такие как ингибиторы иммунных контрольных точек», — отметили авторы исследования, которые считают, что при лечении меланомы должна проводиться оценка уровня витамина D в сыворотке.