Регулярный прием витамина D может снизить риск развития меланомы

Регулярный прием витамина D может снизить риск развития меланомы

По словам финских специалистов, люди, которые регулярно принимают добавки с витамином D, менее подвержены риску развития меланомы или любого другого вида рака кожи.

Как указывают авторы нового исследования, заболеваемость меланомой и другими видами рака кожи неуклонно растет, особенно у лиц с ослабленным иммунитетом. Как и все, они связывают эту тенденцию с повышенным воздействием ультрафиолета.

В то время как воздействие ультрафиолетового излучения – известный фактор риска меланомы, есть и обратная сторона медали: недостаточная инсоляция вследствие мер по профилактике рака кожи стала серьезной проблемой здравоохранения в силу связи с дефицитом витамина D.

Дерматологи из Университета Восточной Финляндии и университетской клиники Куопио изучили медицинские записи 498 пациентов в возрасте от 21 до 79 лет, относившихся к группе риска рака кожи (любого типа).

Среди них 295 человек имели в анамнезе злокачественные новообразования кожи (в прошлом или в настоящем): у 100 была диагностирована меланома, у 213 — базально-клеточная карцинома и у 41 — плоскоклеточная карцинома. Еще у 70 человек был рак других органов, включая РМЖ, рак предстательной железы, почек, мочевого пузыря, кишечника и гематологические опухоли. Подгруппа из 96 пациентов с «ослабленным» иммунитетом рассматривалась отдельно.

Оставшиеся 402 пациента были разделены на категории по принципу частоты приема пероральных добавок с витамином D: не использующие их вообще (99 человек), употребляющие время от времени (126) и регулярно принимающие (177).

Анализ показал, что постоянное использование таких ОТС-продуктов значительно снижало вероятность наличия диагноза меланомы (на 55%), в то время как эпизодическое использование было связано с не столь значительным снижением риска (на 46%).

В то же время между уровнем употребления витамина D и фотостарением не было выявлено значимой связи.

Авторы признают, что их исследование имеет ограничения, и его результаты не могут подтвердить причинно-следственную связь между применением витамина D и меланомой.