Biogen оценила новый препарат от бокового амиотрофического склероза в $14+ тысяч за дозу

Biogen оценила новый препарат от бокового амиотрофического склероза в $14+ тысяч за дозу

Известный разработчик средств от нейродегенеративных заболеваний выставил прайс на свое новое лекарство от бокового амиотрофического склероза (БАС) Qalsody: 14 230 долларов США за одно введение.

Qalsody (тоферсен) – антисмысловой олигонуклеотид от Biogen, который нацелен на мРНК SOD1 утвержден для использования у пациентов с БАС с мутацией гена, которая приводит к накоплению токсичного количества белка супероксидадисмутазы-1 (SOD1). Препарат снижает уровень белка-индикатора дегенерации нервных клеток, который связан с прогрессированием симптомов болезни.

На прошлой неделе Biogen заявила, что цена Qalsody будет определяться «в диапазоне, сравнимом с другими недавно выпущенными препаратами для лечения БАС».

Теперь, как сообщает Endpoints News, Biogen оценила свой новый препарат против БАС в 14 230 долларов за дозу.

Таким образом, при 14 дозах, которые нужно ввести пациенту в первый год терапии, и 13 дозах, которые потребуются ему в каждый последующий год лечения, стоимость лечения Qalsody составит:

  • более 199 200 долларов в первый год
  • и почти 185 000 долларов в год в дальнейшем.

Для сравнения: Relyvrio, который выпускает Amylyx Pharmaceuticals, обходится в 158 000 долларов в год, в то время как старые препараты от БАС, рилузол и эдаравон, в мнекоторых случаях могут стоить до 171 000 долларов США в год.