Исследователи объяснили преимущества комбинированной терапии подагры при ХБП

Исследователи объяснили преимущества комбинированной терапии подагры при ХБП

Недавнее исследование показало, что у пациентов с неконтролируемой подагрой, получавших комбинированную терапию пеглотиказой и метотрексатом, наблюдалось уменьшение симптомов подагры, а также стабильная рСКФ.

«Подагра распространена среди пациентов с ХБП на поздних стадиях и связана с прогрессированием ХБП. Пеглотиказа – фермент, метаболизирующий мочевую кислоту – снижает уровень уратов в сыворотке у пациентов с ХБП и неконтролируемой подагрой», — объяснили специалисты из Медицинского колледжа Бейлора, проводившие новое испытание.

Они также отметили, что использование метотрексата в этих условиях раньше ограничивались потенциальным риском неблагоприятного воздействия на рСКФ.

12-месячные данные РКИ MIRROR продемонстрировали более высокую частоту ответа в выборке из 100 пациентов с хронической болезнью почек, получавших пеглотиказу (Krystexxa, Horizon Pharmaceuticals) в комбинации с метотрексатом, по сравнению с группой из 52 человек, которая получала пеглотиказу плюс плацебо: 71,0% против 38,5%.

Все пациенты в исследовании получали одинаковую дозу метотрексата — 15 мг один раз в неделю — и одинаковую дозу пеглотиказы — 8 мг внутривенно каждые 2 недели.

У многих участников была 3-я стадия ХБП. Тем не менее, на конец исследования рСКФ не отличалась между группами, и авторы связывают это с влиянием фермента. По их словам, дальнейшие исследования помогут лучше определить долгосрочный эффект устойчивого снижения уратов на рСКФ, особенно у пациентов с подагрой, а также с прогрессирующей ХБП.