Эффективная вакцинация при ревматоидном артрите: метотрексат можно отменять только на одну неделю

Эффективная вакцинация при ревматоидном артрите: метотрексат можно отменять только на одну неделю

Данные, представленные на ACR Convergence 2022 корейскими специалистами, помогут их коллегам оптимизировать основную терапию ревматоидного артрита и достичь лучшей серопротекции после иммунизации против сезонных инфекций.

Согласно данным специалистов из Южной Кореи, отмена метотрексата сроком на 1 неделю после вакцинации против гриппа обеспечивает у пациентов с ревматоидным артритом (РА) столь же высокую серопротекцию, что и 2-недельная отмена.

«Метотрексат — очень хорошее лекарство от РА. Однако, являясь иммунодепрессантом, также может снижать реакцию на вакцину. В прошлых РКИ мы показали, что прекращение приема метотрексата на две недели после иммунизации увеличивает ответ на вакцину на 15%. Но даже временное прекращение приема препарата связано с риском обострения, поэтому мы пытаемся оптимизировать продолжительность отмены метотрексата при РА», — объяснили цель своего испытания сотрудники клиники Сеульского национального университета.

В новом испытании пациенты с РА, получавшие стабильную дозу метотрексата, были случайным образом распределены в равно соотношении в группы прекращения приема иммунодепрессанта либо на одну, либо на две недели после введения четырехвалентной вакцины против сезонного гриппа 2021-2022 гг. (штаммы H1N1, H3N2, B-Yamagata и B-Victoria).

В качестве контрольной группы в испытание включили людей без аутоиммунных заболеваний.

Доля пациентов, достигших серопротекции и повышения титра антител, была одинаковой между группами через 4 и 16 недель. Реакция на вакцину среди пациентов с РА и у контрольной группы была сходной.

По словам исследователей, через 4 недели доля удовлетворительных ответов на вакцину не различалась между группами— 68,9% против 75%. Разница не отмечалась и через 16 недель — 69,6% против 70,3%.

«Чтобы усилить или оптимизировать ответ на вакцину, можно пропустить прием метотрексата в течение одной недели после вакцинации. Это будет так же эффективно, как «воздержание» от использования иммуносупрессанта в течение двух недель. Что мы делаем в клинике сейчас, так это просим пациента пропустить прием метотрексата в течение 1-2 недель после любой прививки», — сообщили авторы.