Колхицин снижает риск прогрессирования ХБП

Колхицин снижает риск прогрессирования ХБП

Как показало новое исследование, использование колхицина связано с более низким риском неблагоприятных исходов со стороны почек у пациентов с ХБП с гиперурикемией или хронической подагрой.

Повышенный уровень мочевой кислоты является независимым фактором риска развития хронической болезни почек (ХБП) и в значительной степени связан с риском развития почечной недостаточности у пациентов с ХБП.

Несмотря на сильную связь гиперурикемии и неблагоприятных почечных исходов, использование лекарств, снижающих уровень мочевой кислоты, не демонстрировало положительного эффекта в отношении защиты почек, и не было собрано убедительных доказательств в поддержку использования препаратов, снижающих уровень мочевой кислоты, для защиты почек

Несколько рандомизированных контролируемых исследований показали, что такие препараты (в частности, аллопуринол, фебуксостат) неэффективны для замедления прогрессирования ХБП, однако с ними вступают в некоторое противоречие новые денные, которые получили специалисты из Кореи.

В их недавнем исследовании «случай-контроль» изучалась связь между длительным применением колхицина и риском неблагоприятного почечного исхода у пациентов с ХБП, лечившихся от гиперурикемии.

Пациенты, зачисленные в испытание, были в возрасте ≥19 лет с прогрессирующей ХБП G3–G4 и применяли для лечения гиперурикемии колхицин, аллопуринол и фебуксостат в период с апреля 2000 года по октябрь 2020-го.

В общей сложности данные 3085 пациентов с ХБП были сопоставлены с данными 11 715 пациентов из контрольной группы. Анализ показал связь между ежедневным применением колхицина и более низким риском прогрессирования ХБП, которая была более выраженной у пациентов без диабета или артериальной гипертензии, а также у пациентов с ХБП G3.