Biogen утвердила новый препарат от бокового амиотрофического склероза

Biogen утвердила новый препарат от бокового амиотрофического склероза

FDA одобрило очередной препарат Biogen для лечения нейродегенеративного заболевания.

Препарат под брендом Qalsody был утвержден американским регулятором по процедуре ускоренной регистрации.

Qalsody – антисмысловой олигонуклеотид, который нацелен на мРНК SOD1 – может применяться при боковом амиотрофическом склерозе (БАС) у пациентов с мутацией гена, которая приводит к накоплению токсичного количества белка супероксидадисмутазы-1 (SOD1), и предназначен для подавления его синтеза.

Одобрение Qalsody основывалось на результатах, свидетельствующих о снижении уровня белка нейрофиламента — индикатора дегенерации нервных клеток, который, как предполагается, связан с прогрессированием симптомов БАС.

Этой весной консультативный совет FDA проголосовал в пользу ускоренной регистрации Qalsody, однако счел представленные компанией данные недостаточными для полного утверждения продукта.

Позже, для того чтобы препарат получил полное одобрение и остался на рынке, производитель должен предоставить дополнительные данные об эффективности препарата.

Для подтверждения клинических преимуществ Qalsody Biogen проводит еще одно крупное КИ с участием пациентов, у которых еще не наблюдается клинических проявлений БАС.