ГЭЦ рассказал о поддержке клинисследований во время войны

ГЭЦ рассказал о поддержке клинисследований во время войны

Война не могла не повлиять на процессы планирования и проведения клинических исследований по оценке лекарственных средств. ГЭЦ рассказал о методах реагирования на такие вызовы на Европейской конференции по обеспечению качества-2023, состоявшейся на днях в Майнце.

ГЭЦ опубликовал тезисы своего ключевого доклада, который был посвящен влиянию войны на проведение клинических испытаний в Украине

Доклад зачитала эксперт отдела клинического аудита клинических исследований ГЭЦ Яна Мальцева. Прежде всего, она рассказала о ситуации с КИ в Украине и мероприятиях, которые были оперативно приняты ГЭЦ для поддержки продолжения испытаний и их возобновления во время военного положения.

Так, с первых дней вторжения были разработаны рекомендации для спонсоров клинических испытаний/представителей спонсоров, исследователей, руководителей предприятий, учреждений и организаций, задействованных в проведении КИ.

Также ГЭЦ продолжает проводить непрерывную экспертизу материалов клинических испытаний по оценке лекарственных средств. Минздрав Украины позволил сократить сроки проведения такой экспертизы.

С мая 2022 года проводятся клинические аудиты по соблюдению нормативных требований при переводе пациентов в другие МПВ во время КИ.

Вместе с тем ужесточена поддержка деятельности комиссий по вопросам этики, ведомством также проводятся обучающие семинары по соблюдению принципов надлежащей клинической практики, в том числе в условиях военного положения.