ЕВА: в Украине улучшились условия для проведения клинических исследований

ЕВА: в Украине улучшились условия для проведения клинических исследований

Ассоциация отметила сокращение сроков экспертизы документов/материалов КИ по оценке лекарств, которую проводит ГЭЦ, а также сроков публикации приказов Минздрава.

Теперь срок экспертизы для инициальных клинических испытаний будет составлять до 30 календарных дней, а срок утверждения Приказа Минздрава сокращен до 5 календарных дней. Соответствующие изменения Порядка проведения клинических испытаний лекарственных средств и экспертизы материалов клинических испытаний были утверждены Приказом Минздрава от 31 января 2023 года.

Как считает ЕВА, эти изменения могут ускорить начало проведения КИ от отечественных и зарубежных спонсоров и в целом улучшат привлекательность Украины как площадки для проведения международных испытаний.

Законодательные изменения, которые еще разрабатываются, приблизят Украину к лучшим европейским и мировым практикам, ускорят путь интеграции в ЕС и поспособствуют возвращению международных спонсоров в Украину и, таким образом, привлечению иностранных инвестиций.

По мнению бизнес-организации, улучшение условий проведения КИ имеет еще один плюс: Украина сможет восполнить объемы испытаний, утраченные в РФ в результате санкций.