Мелатонин поможет избавиться от лысины

Мелатонин поможет избавиться от лысины

Ученые выявили новые свойства средства, известного как «гормон сна», которое повсеместно используется как безрецептурное снотворное.

Согласно новым данным, пациенты с андрогенной алопецией продемонстрировали улучшение роста и плотности волосяных фолликулов после курса лечения топическим мелатонином.

«Мелатонин — плейотропный гормон, влияющий на многие физиологические процессы, в том числе рост волосяных фолликулов. Мы попытались найти научные доказательства, подтверждающие потенциальную пользу мелатонина для роста волос у человека», — заявили специалисты кафедры дерматологии Калифорнийского университета в Ирвине и Колледжа остеопатической медицины Мидвестернского университета в Аризоне.

Авторы отобрали из баз данных PubMed, Google Scholar и Cochrane 11 исследований, оценивавших связь между мелатонином и выпадением волос, в которых подробно описывались варианты использования мелатонина у пациентов с алопецией.

В целом, в окончательный анализ вошли данные о 2267 пациентах, в том числе 1140 мужчин. Восемь исследований продемонстрировали положительные результаты у пациентов с андрогенной алопецией, получавших местное лечение мелатонином.

Кроме того, восемь исследований также показали улучшение роста волос на голове при лечении мелатонином, тогда как четыре исследования показали, что мелатонин улучшает густоту волос на голове по сравнению с контрольной группой. Еще два исследования показали, что мелатонин увеличивает толщину волосяного стержня.

По заявлению авторов, диапазон оптимальной дозы мелатонина может составлять 0,0033%-0,1% при использовании с частотой один раз в сутки в течение от 90 до 180 дней. Кроме того, транспорт мелатонина помощью наноструктурированных липидных частиц может дополнительно улучшить результаты лечения.

Исследователи также отметили «ограниченные доказательства» перорального приема мелатонина.