Дети со СМА получили дорогостоящее лекарство

Дети со СМА получили дорогостоящее лекарство

Двое маленьких пациентов со спинально-мышечной атрофией (СМА) первого типа, без лечения которой дети обычно не доживают до двух лет, получили дорогостоящий препарат Рисдиплам.

Стоимость одного флакона этого лекарства в аптеке достигает более четверти миллиона гривен, но пациентов обеспечили ими безвозмездно. Это стало возможным благодаря закупкам, осуществленным ГП «Медицинские закупки Украины» в рамках механизма договоров управляемого доступа. Об этом ведомство сообщило на своей странице Фейсбук.

По словам и. о. гендиректора МЗУ Эдема Адаманова МЗУ совместно с Минздравом Украины заключили трехлетнее соглашение на поставку Рисдиплама для лечения детей в возрасте от 2 месяцев, поскольку это лекарство – шанс на жизнь, посколько помогает остановить прогрессирование заболевания. «Мы понимаем, что больных этой редкой болезнью потенциально может быть больше из-за того, что в Украине внедрен расширенный неонатальный скрининг новорожденных, что позволяет диагностировать, в том числе эту болезнь. Впрочем, мы готовы к этому, ведь наш договор с поставщиком предусматривает покрытие этим лекарством, втом числе и нововыявленных пациентов», — заверил Эдем Адаманов.