Астма и экзема связаны с повышенным риском остеоартрита

Астма и экзема связаны с повышенным риском остеоартрита

По мнению исследователей из США, атопические заболевания могут использоваться в качестве предиктора развития остеоартрита.

Предшествующие исследования патогенетической связи между экземой, астмой и остеоартритом предполагают, что в развитии артропатии у пациентов с атопией играют определенную роль нарушения иммунной регуляции. В частности, в синовиальной оболочке пациентов с остеоартритом обнаруживалось повышение активности тучных клеток.

Авторы новой работы пришли к этим выводам после анализа базы данных страховок Optum CDM на предмет обращений пациентов для компенсации расходов за медуслуги в связи с наступлением страхового случая в период с января 2003-го по июнь 2019 года. Всего в базе данных страховых случаев было выявлено 117 346 человек с астмой или экземой и 1 247 196 человек без атопического заболевания.

В исследование отобрали более 100 тысяч участников, которые не менее 7 лет были участниками программ Optum CDM и ранее не имели остеоартрита. Их разделили на две группы, с атопией и без, и наблюдали до момента постановки диагноза остеоартрита.

По подсчетам исследователей, за 8 лет мониторинга риск развития остеоартрита у пациентов с экземой и/или астмой был на 58% выше, чем в общей популяции. Отмечается, что этот риск не был выявлен в выборке пациентов с неаллергическими заболеваниями дыхательной системы.

Как считают авторы, в развитии остеоартрита может играть определенную роль аллергия, поэтому противоаллергические препараты, воздействующие на тучные клетки и цитокины, могут продемонстрировать эффективность в профилактике и лечении этого распространенного заболевания опорно-двигательной системы.