Европейские врачи «оцифровали» коммуникации с фармкомпаниями

Европейские врачи «оцифровали» коммуникации с фармкомпаниями

Medscape и CMI Media Group провели исследование после расширения своего присутствия на европейском рынке – и отметили различия между рынками ЕС и США.

По мере того, как в большой пятерке европейских стран личные визиты торговых представителей сходят на нет, отмечается рост виртуальных взаимодействий. Это неудивительно, но это противоречит ситуации, которая сложилась у врачей с представителями фармацевтических компаний.

Недавнее исследование CMI Media Group и Medscape показало, что 75% врачей в странах ЕС5, в т.ч. Испании, Германии, Италии, Франции и Великобритании, уже ограничивают взаимодействие с торговыми представителями фармотрасли, а 25% опрошенных планируют сократить с ними время общения.

Переход на виртуальное общение тоже не выручит «фарму»: 78% респондентов оценили образовательные онлайн-ресурсы как более удобные и важные, чем информацию, которую они получают во время удаленных посещений «репов».

В качестве ценных источников, используемых для получения новой медицинской информации, 79% врачей назвали медицинские журналы, 69% — медицинские веб-сайты, 52% – онлайн-справочники и 44% — печатные справочники. Только 32% респондентов признали таковыми фармпредставителей и 25% — электронные письма от них.И хотя количество электронных писем, отправляемых «репами» медицинским работникам, резко возросло, частота, с которой адресаты просматривают эти письма, остается примерно неизменной.

Также врачи не спешат «диджитализироваться» в плане конференций и симпозиумов: 52% врачей из стран ЕС-5 планируют посещать такие мероприятия лично и только 42% согласны на «вирт».