Кабозантиниб + белзутифан – многообещающий вариант лечения рака почки, не отреагировавшего на иммунотерапию

Кабозантиниб + белзутифан – многообещающий вариант лечения рака почки, не отреагировавшего на иммунотерапию

Испытание, оценивавшее новый вариант терапии при распространенном раке почки, подтвердило эффективность схемы, состоящей из двух таргетных препаратов.

Светлоклеточная почечно-клеточная карцинома — наиболее распространенный тип рака почки, при котором стандартом лечения являются ингибиторы контрольных точек. Однако на фоне иммунотерапии рак часто прогрессирует, в этом случае к антителам добавляют ингибиторы рецепторов тирозинкиназ, снижающие ангиогенез путем инактивации рецепторов VEGF, c-MET и AXL. Кабозантиниб (Cabometyx) – один из таких препаратов, однако испытания по его оценке после предшествующей иммунотерапии практически не проводились.

Белзутифан (Welireg) — селективный ингибитор индуцируемого гипоксией фактора 2α (HIF-2α), белка, участвующего в онкогенезе. Препараты этого класса лишают опухоли кислорода, и их рассматривают как дополнение к стандартной иммунотерапии рака. Было сделано предположение, что сочетание кабозантиниба и белзутифана будет удачным вариантом лечения рака почки, прогрессировавшего после иммунотерапии.

Это подтвердилось в исследовании 2 фазы LITESPARK-003, в котором 30,8% из 52 пациентов продемонстрировали объективный ответ после лечения этой комбинацией, включая один полный ответ. Медиана продолжительности ответа составила 18,6 месяцев.

Согласно данным исследователей, через 24,6 месяца наблюдения медиана безрецидивной и общей выживаемости достигла 13,8 месяца и 24,1 месяца соответственно.

Авторы работы пришли к выводу, что белзутифан и кабозантиниб в комбинации смогут принести пациентам с прогрессировавшим раком почки намного больше пользы, чем в режимах монотерапии.