49% украинцев стали меньше заботиться о своем здоровье

49% украинцев стали меньше заботиться о своем здоровье /Пресс-служба ЧАО «Фармацевтическая фирма «Дарница»

Ко Всемирному дню здоровья, которое отмечается 7 апреля, фармацевтическая компания «Дарница» совместно с Gradus Research* провела исследование уровня заботы украинцев о своем здоровье. Результаты неутешительные – 49% украинцев стали меньше заботиться о себе с начала полномасштабного вторжения. Среди основных причин: высокий уровень стресса и тревоги, нехватка средств и сил.

Более всего эта тенденция характерна для возрастной группы 25-34 лет — 55% респондентов этого возраста декларируют, что стали меньше обращать внимание на здоровье.

Пресс-служба ЧАО «Фармацевтическая фирма «Дарница»

86% украинцев утверждают, что после полномасштабного вторжения России в Украину часто испытывают стресс, нервозность и угнетение. Наиболее страдают от стресса женщины (88%), а также возрастная группа 55-60 лет (91%).

Пресс-служба ЧАО «Фармацевтическая фирма «Дарница»

Основные тенденции таковы: украинцы стали значительно меньше заниматься спортом и следить за здоровым питанием, отложили плановые обследования, а также уменьшили употребление витаминов, а стали пить успокаивающие.

55% респондентов заявляют, что их продолжительность сна уменьшилась, а у 75% при этом ухудшилось также качество сна. Среди основных проблем называют частое просыпание среди ночи, надоедливые ужасы и отсутствие ощущения отдыха после сна. Хуже всего спят женщины и возрастная группа 45-60 лет.

Пресс-служба ЧАО «Фармацевтическая фирма «Дарница»

Интересно, что для аудитории молодых людей (18-24 лет) характерны несколько иные тенденции. Только 39% стали меньше заботиться о своем здоровье, тогда как 28% — наоборот, уделяют этому больше внимания с момента полномасштабного вторжения. Среди молодежи меньше респондентов декларируют, что испытывают постоянное угнетение и стресс (78%). 21% имеет продолжительность сна более 8 часов, тогда как в общем по всем возрастным группам только 9% могут похвастаться таким длинным сном. Качество сна ухудшилось только у 48% молодежи. Поэтому здесь можно сделать вывод о немного большей стрессоустойчивости молодежи по сравнению с другими слоями населения.

«Ожидаемо, что украинцы на фоне полномасштабного вторжения стали меньше обращать внимание на свое здоровье. Но сейчас вопрос состоит в том, что с этим делать. Мы вместе с профильными врачами создаем общеобразовательный контент для обычных украинцев, используя такие площадки как: образовательный хаб на базе нашего сайта, социальные сети, Telegram-канал «Просто о здоровье», а также общенациональные СМИ. Мы также заботимся о новых вызовах, таких как ментальное здоровье, и поэтому этой весной запускаем серию образовательных лекций для врачей с участием ведущих украинских и иностранных экспертов по проблематике ментального здоровья», — отметил Игорь Никифорчин, директор по медицинским вопросам фармацевтической компании « Дарница».

*Исследование компании Gradus Research по заказу фармацевтической компании «Дарница», 1005 интервью, женщины и мужчины в возрасте 18-60 лет, проживающие в городах с населением 50К+, без учета Херсонской, Донецкой и Луганской областей, 21 – 22 марта 2023.