Новый препарат от паркинсонизма провалил последнее испытание – хотя помог пациентам моложе 60 лет

Новый препарат от паркинсонизма провалил последнее испытание – хотя помог пациентам моложе 60 лет

Компания Neuraly сообщила, что ее кандидат NLY01 не достиг первичной конечной точки в последнем КИ и не улучшил моторные симптомы у пациентов с ранней стадией болезни Паркинсона, не получавших до этого лечения.

Рандомизированное двойное слепое плацебо-контролируемое исследование 2 фазы по оценке безопасности, переносимости и эффективности NLY01 включало 255 пациентов с ранней стадией болезни Паркинсона из 55 клинических центров США и Канады.

NLY01 использовали в двух дозах, 2,5 мг или 5 мг, с еженедельным режимом введения в течение 36 недель.

Согласно сообщению компании, в продолжающемся КИ NLY01 не достиг статистически значимого улучшения по нескольким оценочным шкалам, но продемонстрировал благоприятный профиль безопасности и хорошо переносился.

Примечательно, что апостериорный анализ, показал, что NLY01 обеспечил положительный эффект лечения у участников моложе 60 лет, отраженный в снижении баллов по Унифицированной рейтинговой шкале оценки болезни Паркинсона (UPDRS).

«Хотя кандидат не достиг первичной конечной точки, интересно, что NLY01 продемонстрировал положительный эффект у пациентов моложе 60 лет. Он может представлять интерес для дальнейшей клинической оценки у более молодых пациентов с болезнью Паркинсона», — отметил в пресс-релизе руководитель отдела исследований и разработок в Neuraly Виктор Рошке.

NLY01 – пегилированный аналог эксендина-4 длительного действия, агонист рецептора глюкагоноподобного пептида-1 (ГПП-1). Молекула проникает через гематоэнцефалический барьер (ГЭБ) и связывается с рецепторами ГПП-1 на поверхности определенных нервных клеток.

Neuraly также оценивает NLY01 в качестве средства от болезни Альцгеймера.