Eisai проверит Tazverik в рамках гуманитарного испытания

Eisai проверит Tazverik в рамках гуманитарного испытания

Eisai договорилась с Национальным онкологическим центром Японии о проведении клинисследования по оценке ингибитора EZH2 Tazverik в выборке молодых людей с раком, которые либо не имеют вариантов лечения, либо не ответили на предшествующую терапию.

Испытание было одобрено в рамках японской системы медицинских услуг, предлагаемых пациентами (PPHS), которая обеспечивает механизм раннего доступа к новым методам лечения, еще не утвержденных на японском рынке по определенным показаниям или не покрывающихся страховкой.

Эта гуманитарная схема действует в Японии с 2016 года, и, по ее условиям, этот доступ к экспериментальным препаратам разрешается только в контексте клинических исследований. За период с 2016 по 2021 год в стране было проведено 31 такое КИ, и 24 из них позволили спонсорам таких продуктов получить одобрение регулятора.

Теперь по условиям договора Eisai бесплатно поставит Tazverik в клинику Национального онкологического центра для проведения КИ, в котором примут участие дети, подростки и взрослые в возрасте от 15 до 39 лет со злокачественными опухолями, для которых не существует утвержденных стандартов лечения или не поддающимися стандартному лечению.

Tazverik (таземетостат гидробромид), который Eisai распространяет по лицензии, уже утвержден в Японии для лечения некоторых видов гематологических опухолей. Также он продается на других рынках, включая США.

Это довольной дорогой даже для онкологического сегмента продукт, например, в США лечение этим онкопрепаратом обходится примерно $ 186 000 в год без учета скидок.