Микробный трансплантат поможет лечить гематологические опухоли

Микробный трансплантат поможет лечить гематологические опухоли

Французский стартап, разработавший инновационный препарат на основе разнообразнызх микробных штаммов, сообщил о положительных данных исследования фазы Ib.

Кандидат, созданный на основе платформы Microbiome Ecosystem Therapy (MET), предназначен для повышения выживаемости пациентов с онкогематологическими заболеваниями, которым проводится аллогенная трансплантация гемопоэтических стволовых клеток. По словам разработчика, его микробный трасплантат способствует идеальной колонизации микробиома кишечника у пациентов с гематологическим раком, получавших интенсивную химиотерапию.

По идее, MaaT033 потенциально способен восстановить экосистему кишечника до полной функциональности для улучшения клинических результатов. Он также может помочь в борьбе с неблагоприятными событиями, связанными со стандартными жидкостными методами лечения опухолей.

Капсульная форма MaaT033 упрощает использование, сохраняя при этом разнообразие микробных штаммов.

В исследовании фазы Ib CIMON проверялась эффективность и максимальная переносимая доза кандидата MaaT033 у пациентов с острым миелоидным лейкозом или с миелодиспластическим синдромом высокого риска в течение 14 дней.

Четыре когорты (в совокупности 21 пациент) принимали по три капсулы MaaT033 ежедневно в течение 14 дней.

MaaT Pharma объявила о положительных промежуточных результатах приживления трансплантата в первых четырех группах CIMON.

Положительные результаты посодействуют в продвижении MaaT033 к испытаниям фазы II/III, которые могут начаться во второй половине этого года. Тем временем, ожидается, что полные результаты исследования фазы Ib CIMON будут доступны в первой половине этого года.

MaaT033 — второй продукт MaaT Pharma и первая пероральная формула компании. В октябре 2018 года компания провела исследование фазы II по оценке похожего проекта, MaaT013, применявшегося для лечения резистентной к стероидам острой болезни «трансплантат против хозяина».