Спиронолактон – недорогой и эффективный вариант лечения акне у женщин

Спиронолактон – недорогой и эффективный вариант лечения акне у женщин

Как известно, этот антагонист альдостероновых рецепторов широко применяют в лечении гипертонии и сердечной недостаточности.

Не секрет и то, что он обладает антиандрогенными свойствами, за счет чего иногда использовался также в лечении угревой болезни и гирсутизма, но уже off-label, т.е. вне показаний, обозначенных в инструкции.

Теперь западные специалисты выступают за «легализацию» спиронолактона в дерматологии, аргументируя свою позицию опытом использования этого препарата при акне и данными ретроспективных анализов, которые были посвящены в основном отслеживанию нежелательных явлений, возникающих на фоне такой терапии.

В опубликованном ранее систематическом обзоре, посвященном опыту применения спиронолактона в терапии акне у взрослых женщин, сообщается о том, что в качестве побочных эффектов препарата наиболее часто наблюдаются нарушения менструального цикла, нагрубание и болезненность молочных желез, сонливость и головные боли.

В то же время масштабное ретроспективное исследование данных за 14-летний период показало, что здоровым женщинам, принимающим спиронолактон для лечения акне, не требуется мониторинг уровня калия.

Большое значение имеет правильный выбор дозы. Исследование, посвященное долгосрочному приему спиронолактона при акне, показало, что чаще всего этот препарат прописывали в дозировке 100 мг в день. При этом 68% пациенток также назначали топические ретиноиды, 40,7% – пероральные контрацептивы, 2,2% — пероральные антибиотики.

Согласно сообщению американского специалиста, выступившей с докладом на эту тему на недавнем семинаре по дерматологии, организованным MedscapeLIVE!, суточные дозировки спиронолактона при акне варьируются от 25 до 200 мг, но он предпочитает назначать не более 100 мг в сутки: чем больше доза — тем выше риск развития побочных эффектов.

При этом от начала приема спиронолактона до появления клинического эффекта может пройти около трех месяцев. Курс лечения долгий, и чаще всего этот антагонист альдостероновых рецепторов назначается в комбинации с другими препаратами для лечения акне – топическими ретиноидами или даже изотретиноином, системными антибиотиками, контрацептивами (последние снижают риск нарушений менструального цикла).