Распространенный диуретик – новый вариант лечения алкоголизма

Распространенный диуретик – новый вариант лечения алкоголизма

Новые исследования показывают, что препарат спиронолактон, который обычно применяют при сердечной недостаточности и гипертонии, демонстрирует успехи и в лечении расстройств, связанных с употреблением алкоголя.

Такие положительные «побочки» спиронолактона обнаружили ученые из США, которые провели соответствующие опыты на животных, а также проанализировали медицинские карты пациентов, в которых прослеживались изменения в употреблении алкоголя после того, как пациенты начинали лечение спиронолактоном по поводу других состояний.

Объединение результатов трех исследований различных типов, показавших сходные данные, позволило предположить, что этот калийсберегающий диуретик может быть полезен за пределами кардиологии.

«И наша команда, и другие исследователи наблюдали, что у пациентов с расстройствами употребления алкоголя часто отмечаются изменения в уровне периферических гормонов, включая альдостерон, который играет ключевую роль в регуляции артериального давления и электролитов», — объяснили действие этого препарата в новых условиях авторы.

Спиронолактон является неселективным антагонистом минералокортикоидных рецепторов. Исследователи заявили, что в исследованиях на животных моделях они обнаружили «обратную корреляцию между употреблением алкоголя и экспрессией минералокортикоидных рецепторов в миндалевидном теле – области головного мозга, участвующей в формировании зависимостей.

Тем не менее, чтобы определить, поможет ли это лекарство пациентам с расстройством употребления алкоголя, потребуются полноценные клинические исследования.