Cytokinetics в очередной раз потерпела поражение в борьбе с БАС

Cytokinetics в очередной раз потерпела поражение в борьбе с БАС

Постоянно повторять одно и то же действие, ожидая другого результата – одно из известных определений безумия. Над ним стоит поразмыслить руководству компании Cytokinetics, которая недавно потерпела очередную неудачу при боковом амиотрофическом склерозе с релдесемтивом.

Компания законсервировала исследование Courage-ALS после того, как второй промежуточный анализ, проведенный через шесть месяцев, не продемонстрировал никаких доказательств эффективности кандидата, который сравнивался в этом КИ с плацебо.

Экспериментальный препарат не достиг ни первичных, ни вторичных конечных точек.

Релдесемтив – селективный активатор быстрой изоформы скелетно-мышечного тропонина (FSTA). FSTA активируется за счет повышения чувствительности к кальцию, что приводит к улучшению сократимости мышц и нарастанию мышечной силы.

Предыдущее поколение лекарств этого класса, представленное тирасемтивом (также разработанным Cytokinetics) не справилось с симптомами БАС в 2017 году.

Но в 2019 году Cytokinetics запустила Courage-ALS, полагая, что увидела «обнадеживающие результаты» КИ Fortitude-ALS, которое, в принципе, также было неудачным.

По мнению аналитиков, компании следует сосредоточиться на другом своем активе, кандидате для лечения гипертрофической кардиомиопатии афикамтене – особенно с учетом недавнего провала ее кардиопрепарата омекамтив мекарбил.