FDA одобрило генерик для котов с аллергическими заболеваниями кожи

FDA одобрило генерик для котов с аллергическими заболеваниями кожи

Питомцы, страдающие аллергическим дерматитом, могут получить пользу от нового средства, одобренного на днях Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) одобрило Modulis для использования у кошек, что сделало его первым непатентованным пероральным раствором циклоспорина, применяемого для лечения котов с аллергическим дерматитом.

Иммунодепрессант циклоспорин подавляет процессы гиперчувствительности, вызывающие зуд у кошек с аллергическими заболеваниями.

Недавно зарегистрированный продукт содержит ту же концентрацию и дозировку циклоспорина, что и уже одобренный фирменный препарат «Atopica for Cats», утвержденный американским регулятором еще в августе 2011 года.

Новое средство продается компанией Provetica, LLC, базирующейся в Ленексе, штат Канзас, и выпускается в трех дозировках.

Препарат с такой же торговой маркой продается и для лечения собак.

Modulis можно использовать только у кошек не моложе 6 месяцев, которые весят не менее 1,4-1,5 килограмма.

FDA также предупредило, что люди с установленной гиперчувствительностью к циклоспорину должны избегать контакта с продуктом.