Утвержден новый препарат от диабета бексаглифлозин. Им также лечат диабет у котов

Утвержден новый препарат от диабета бексаглифлозин. Им также лечат диабет у котов

Американский регулятор одобрил использование бексаглифлозина у взрослых с сахарным диабетом 2 типа.

Brenzavvy (бексаглифлозин) разрешено использовать в качестве дополнения к диете и физическим упражнениям для улучшения гликемического контроля у пациентов с диабетом 2 типа с определенной расчетной скоростью клубочковой фильтрации с режимом приема один раз в день.

Бексаглифлозин – представитель класса глифлозинов, т.е. ингибитор натрий-глюкозного котранспортера 2 (SGLT2), который производит компания Theracos Bio.

Интересно, что в декабре 2022 года бексаглифлозин был одобрен FDA для лечения диабета у котов: он стал первым пероральным противодиабетическим средством, разрешенным для использования в ветеринарии. Для ветрынка препарат производит компания Elanco Animal Health, продающая его под брендом Bexacat. Он назначается для улучшения гликемического контроля у котов с диабетом, ранее не получавших инсулин. Регулятор утверждал его для этих показаний на основании данных двух КИ, показавших, что бексаглифлозин более чем на 80% эффективен в улучшении контроля уровня глюкозы у котов с диабетом.

Новое одобрение FDA было основано на результатах 23 клинических испытаний с участием более 5000 человек, включая более 300 пациентов с ХБП 3 стадии. Было показано, что бексаглифлозин значительно снижал уровень гликогемоглобина и уровень глюкозы в крови натощак при использовании как в режиме монотерапии, так и в качестве дополнения к метформину и другим сахароснижающим препаратам и их комбинациям. Его использование также привело к умеренному снижению массы тела и систолического артериального давления.

Как и в случае с другими глифлозинами, нежелательные явления, наблюдавшиеся при лечении бексаглифлозином, включали кетоацидоз, ампутацию нижних конечностей, гиповолемию, уросепсис, пиелонефрит, генитальные грибковые инфекции и гипогликемию при использованиив сочетании с инсулином или стимуляторами секреции инсулина.