Altimmune разработала эффективное – но небезопасное – средство для похудения

Altimmune разработала эффективное – но небезопасное – средство для похудения

На промежуточной стадии испытаний экспериментальный препарат от ожирения от Altimmune Inc помог снизить вес в среднем более чем на 10%. Но опасения по поводу его профиля безопасности привели к падению акций компании более чем на 50%.

Пациенты, получившие дозу 2,4 миллиграмма пемвидутида, экспериментального препарата Altimmune, достигли средней потери веса 10,7% к концу 24-й недели исследования.

В целом, 24% тех, кто получал экспериментальный препарат Altimmune, решили прекратить его прием — по сравнению с 28,2% тех, кто принимал плацебо.

Altimmune заявила, что у большинства пациентов наблюдались тошнота и рвота легкой и средней степени тяжести, при этом одному пациенту потребовалась регидратация после тяжелых побочных эффектов. Побочные эффекты можно было снизить, уменьшив дозу, но дизайн этого исследования не этого не позволял.

«Потеря веса, которую испытуемые показали сегодня, находится на грани того, что инвесторы считали приемлемым. Так что для одних этого недостаточно, для других едва хватает», — сказал аналитик JMP Securities Джонатан Воллебен, добавив, что препарат показал «немного худшую» переносимость, чем раньше.

По словам большинства аналитиков, данные пемвидутида выглядели конкурентоспособными по сравнению с промежуточными данными известных средств от ожирения, которые выпускают Novo Nordisk и кандидата от Eli Lilly: побочные эффекты пемвидутида были аналогичны побочным эффектам других препаратов, разрабатываемых или уже одобренных для лечения ожирения.

Пемвидутид – двойной агонист глюкагон-подобного пептида-1 и глюкагона – также оценивается как средство для лечения неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП) и неалкогольного стеатогепатита (НАСГ).