Инъекции для похудения заразили 67 пациентов ботулизмом

Инъекции для похудения заразили 67 пациентов ботулизмом

После регистрации почти 70 случаев ботулизма, Европейский центр профилактики и контроля заболеваний выпустил предупреждение для медицинских туристов, отправляющихся в Турцию с целью снижения веса.

Регулятор предостерегает пациентов, чтобы они не летели в Турцию с целью получить инъекции ботулинического нейротоксина (BoNT) в желудок, которые рекламируются как метод для снижения веса.

По данным Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC), у 67 пациентов было диагностировано опасное для жизни состояние после инъекций ботулотоксина, на которые они решились с целью расслабления стенки желудка и снижения аппетита.

Некоторым из пострадавших потребовалась госпитализация в отделения интенсивной терапии (ОИТ).

Турецкие власти обнаружили, что во время таких процедур использовался легальный продукт, но он не был лицензирован для такой процедуры \ анатомической области. Клиники, проводившие не совсем законную процедуру, были закрыты.

В настоящее время ECDC советует пациентам не обращаться за таким лечением, поскольку эта процедура сопряжена со «значительным риском развития ботулизма».