Кофе смертельно опасен при тяжелой гипертензии

Кофе смертельно опасен при тяжелой гипертензии /freepik

Употребление кофе в больших количествах может удвоить риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний у людей с тяжелой гипертонической болезнью.

Согласно данным японских ученых, употребление большого количества кофе связано с удвоенным риском смерти от сердечно-сосудистых заболеваний среди взрослых с артериальной гипертензией.

И напротив, потребление зеленого чая не было связано с повышенным риском смертности от сердечно-сосудистых заболеваний во всех категориях АД.

«Мы попытались определить, распространяется ли известный защитный эффект кофе на людей с гипертонией разной тяжести, а также изучить влияние зеленого чая на ту же выборку. Это первое исследование, показавшее связь между употреблением двух или более чашек кофе в день и смертностью в результате кардиоваскулярных среди людей с тяжелой гипертензией», — сообщили ученые Университета Осаки.

В их исследовании использовались данные 18 609 взрослых (в т.ч. 12 035 женщин в возрасте 40-79 лет), которые фиксировали в анкетах потребление кофе и зеленого чая (варианты: почти каждый день; 3-4 чашки в неделю; 1-2 чашки в неделю; 1-2 чашки в месяц; почти никогда).

Участников разделили на четыре категории по уровню АД:

  1. оптимальное и нормальное АД (систолическое 130 мм рт. ст. и диастолическое 85 мм рт. ст.),
  2. пограничное АД (систолическое 130–139 мм рт. ст. и диастолическое 85–89 мм рт. ст.). мм рт. ст.),
  3. артериальная гипертензия 1-й степени (систолическое АД 140-159 мм рт. ст. и диастолическое АД 90-99 мм рт. ст.)
  4. артериальная гипертензия 2-3-й степени (систолическое АД 160 мм рт. ст. и диастолическое АД 100 мм рт. ст.).

В среднем за 18,9 лет наблюдения от сердечно-сосудистых причин умерли 842 участника. Потребление большого количества кофе было связано с повышенным риском кардиоваскулярной смертности у людей с гипертензией 2-3 степени. При этом связи между потреблением кофе и сердечно-сосудистой смертностью у людей с оптимальным, нормальным, пограничным АД и гипертензией 1-й степени выявлено не было.

По словам исследователей, использование зеленого чая не было связано с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний ни в одной из четырех групп.