Экстракт зеленого чая вреден для людей с определенными генетическими особенностями

Экстракт зеленого чая вреден для людей с определенными генетическими особенностями

Употребление высоких доз экстракта зеленого чая может обеспечить некоторую защиту от рака, сердечно-сосудистых заболеваний, ожирения и диабета 2 типа, но для некоторых такая профилактика обернется повреждением печени.

Кто находится в группе риска? Исследование, опубликованное в The Journal of Dietary Supplements, дает первый ответ: два генетических варианта.

Используя данные участниц Миннесотского исследования зеленого чая (Minnesota Green Tea Trial), команда из Школы медицинских профессий Рутгерса изучила вопрос: чаще ли люди с определенными генетическими вариациями, чем другие, проявляли признаки стресса печени после года употребления 843 миллиграммов в день EGCG — эпигаллокатехин-3-галлата, специфического противовоспалительного антиоксиданта, обычно содержащегося в зеленом чае.

Исследователи обратили внимание на две генетические вариации, каждая из которых контролирует синтез фермента, расщепляющего EGCG.

Анализ показал, что ранние признаки повреждения печени чаще встречались у женщин с определенными генетическими особенностями, а именно – вариациями в гене катехин-O-метилтрансферазы (COMT) и уридин-ди-фосфат-глюкоронилтрансфераза, изоформа 1А1 (UGT1A4).

«Мы все еще далеки от того, чтобы утверждать, кому именно безопасны высокие дозы экстракта зеленого чая, поскольку вариации в генотипе не могут полностью объяснить различия в риске повреждения печени. Тем не менее, мы сделали шаг к прогнозированию», – прокомментировали свои результаты исследователи.

Отмечается, что риск поражения печени связан только с высоким уровнем потребления добавок на основе зеленого чая, а не с употреблением самого зеленого чая или даже низких доз экстракта зеленого чая.